Horarios de los Campeonatos del Mundo de gimnasia artística Kitakyushu 2021

Desde Gimnasia y Magnesia estamos preparando un programa a modo de guía para seguir los Mundiales de gimnasia artística de este año, que se celebrarán del 18 al 24 de octubre en la ciudad de Kitakyushu (Japón), pero ya podemos adelantaros unas tablas con los horarios de las competiciones en varias zonas horarias del mundo hispanohablante.

Para unas guías más exhaustivas de cómo seguir los Campeonatos del Mundo de gimnasia artística de 2021, remitimos a la publicada por Chalk&Grips para México y la de GimnastasNet para España.

Elige la pestaña que se ajuste a tu zona horaria:

  • Madrid = España peninsular y varios países de Europa central y occidental
  • Canarias = Islas Canarias, Portugal peninsular y Guinea Ecuatorial
  • CABA = Argentina, Uruguay, Paraguay, Chile y costa de Brasil
  • Caracas = Venezuela, Puerto Rico, Bolivia y costa este de Estados Unidos
  • CDMX = Centro de México, Colombia, Ecuador, Perú y Panamá
  • Centroamérica = Estado de Chihuahua, Baja California Sur, Guatemala, Belice, Honduras, El Salvador, Nicaragua y Costa Rica
  • LA = Noroeste de México y costa oeste de Estados Unidos
Madrid
  • Entre el viernes 15 y el domingo 17 de octubre se llevarán a cabo los entrenamientos oficiales en podio con el mismo horario que tendrá la competición
  • Lunes 18 de octubre: primer día de calificaciones de gimnasia artística femenina. Subdivisiones 1 a 7.
    • 02:45-04:00 Subdivisión 1 (China, Turquía, Israel)
    • 04:15-05:30 Subdivisión 2 (Países Bajos, Italia, Gran Bretaña, Hungría)
    • 06:00-07:15 Subdivisión 3 (Canadá, Estados Unidos, Croacia, Noruega)
    • 07:30-08:45 Subdivisión 4 (Portugal, Suiza, Islandia, Colombia, Lituania)
    • 09:00-10:15 Subdivisión 5 (Dinamarca, Japón, Luxemburgo, China Taipéi, Ucrania)
    • 10:45-12:00 Subdivisión 6 (Finlandia, Austria, Alemania, Ecuador, Egipto)
    • 12:15-13:30 Subdivisión 7 (Francia, India, Suecia, Rumanía)
  • Martes 19 de octubre: segundo día de calificaciones de gimnasia artística femenina y primero de masculina . Subdivisiones 8-10 de GAF y 1-2 de GAM.
    • 02:45-04:00 Subdivisión 8 de GAF (Chequia, Letonia, Azerbaiyán, Hong Kong, Vietnam, Eslovenia)
    • 04:15-05:30 Subdivisión 9 de GAF (Brasil, Irlanda México)
    • 06:00-07:15 Subdivisión 10 de GAF (Federación Rusa de Gimnasia, Eslovaquia, Corea del Sur)
    • 10:00-11:40 Subdivisión 1 de GAM (España, Bulgaria, Grecia, Francia, Portugal, Alemania)
    • 12:10-13:50 Subdivisión 2 de GAM (Eslovenia, Hong Kong, China, Bielorrusia, Ucrania, Letonia, Federación Rusa de Gimnasia, Arabia Saudí, Hungría)
  • Miércoles 20 de octubre: segundo día de calificaciones de gimnasia artística masculina. Subdivisiones 3-8.
    • 02:20-04:00 Subdivisión 3 (Japón, Azerbaiyán, Armenia, Panamá, Brasil, Suiza)
    • 04:10-05:50 Subdivisión 4 (Lituania, Islandia, Países Bajos, Siria, China Taipéi, Estados Unidos, Bielorrusia)
    • 06:20-08:00 Subdivisión 5 (Tailandia, Rumanía, Colombia, Kazajstán, México, Egipto)
    • 08:10-09:50 Subdivisión 6 (Turquía, Vietnam, Ecuador, Canadá, Gran Bretaña, Irlanda, Corea del Sur, Albania)
    • 10:20-12:00 Subdivisión 7 (Italia, Dinamarca, Chequia, Filipinas, Finlandia, Croacia)
    • 12:10-13:50 Subdivisión 8 (Israel, Chipre, India, Suecia, Austria, Noruega)
  • Jueves 21 de octubre a las 11 de la mañana: Final del concurso general individual (all-around) femenino.
  • Viernes 22 de octubre a las 11 de la mañana: Final del concurso general individual (all-around) masculino.
  • Sábado 23 de octubre a partir de las 9:10 de la mañana: primer día de finales por aparatos (suelo masculino, salto femenino, potro con arcos, paralelas asimétricas y anillas).
  • Domingo 24 de octubre a partir de las 9:25 de la mañana: segundo día de finales por aparatos (salto masculino, barra de equilibrios, paralelas, suelo femenino y barra fija).

Fin…

Canarias
  • Entre el viernes 15 y el domingo 17 de octubre se llevarán a cabo los entrenamientos oficiales en podio con el mismo horario que tendrá la competición
  • Lunes 18 de octubre: primer día de calificaciones de gimnasia artística femenina. Subdivisiones 1 a 7.
    • 01:45-03:00 Subdivisión 1 (China, Turquía, Israel)
    • 03:15-04:30 Subdivisión 2 (Países Bajos, Italia, Gran Bretaña, Hungría)
    • 05:00-06:15 Subdivisión 3 (Canadá, Estados Unidos, Croacia, Noruega)
    • 06:30-07:45 Subdivisión 4 (Portugal, Suiza, Islandia, Colombia, Lituania)
    • 08:00-09:15 Subdivisión 5 (Dinamarca, Japón, Luxemburgo, China Taipéi, Ucrania)
    • 09:45-11:00 Subdivisión 6 (Finlandia, Austria, Alemania, Ecuador, Egipto)
    • 11:15-12:30 Subdivisión 7 (Francia, India, Suecia, Rumanía)
  • Martes 19 de octubre: segundo día de calificaciones de gimnasia artística femenina y primero de masculina . Subdivisiones 8-10 de GAF y 1-2 de GAM.
    • 01:45-03:00 Subdivisión 8 de GAF (Chequia, Letonia, Azerbaiyán, Hong Kong, Vietnam, Eslovenia)
    • 03:15-04:30 Subdivisión 9 de GAF (Brasil, Irlanda México)
    • 05:00-06:15 Subdivisión 10 de GAF (Federación Rusa de Gimnasia, Eslovaquia, Corea del Sur)
    • 09:00-10:40 Subdivisión 1 de GAM (España, Bulgaria, Grecia, Francia, Portugal, Alemania)
    • 11:10-12:50 Subdivisión 2 de GAM (Eslovenia, Hong Kong, China, Bielorrusia, Ucrania, Letonia, Federación Rusa de Gimnasia, Arabia Saudí, Hungría)
  • Miércoles 20 de octubre: segundo día de calificaciones de gimnasia artística masculina. Subdivisiones 3-8.
    • 01:20-03:00 Subdivisión 3 (Japón, Azerbaiyán, Armenia, Panamá, Brasil, Suiza)
    • 03:10-04:50 Subdivisión 4 (Lituania, Islandia, Países Bajos, Siria, China Taipéi, Estados Unidos, Bielorrusia)
    • 05:20-07:00 Subdivisión 5 (Tailandia, Rumanía, Colombia, Kazajstán, México, Egipto)
    • 07:10-08:50 Subdivisión 6 (Turquía, Vietnam, Ecuador, Canadá, Gran Bretaña, Irlanda, Corea del Sur, Albania)
    • 09:20-11:00 Subdivisión 7 (Italia, Dinamarca, Chequia, Filipinas, Finlandia, Croacia)
    • 11:10-12:50 Subdivisión 8 (Israel, Chipre, India, Suecia, Austria, Noruega)
  • Jueves 21 de octubre a las 10 de la mañana: Final del concurso general individual (all-around) femenino.
  • Viernes 22 de octubre a las 10 de la mañana: Final del concurso general individual (all-around) masculino.
  • Sábado 23 de octubre a partir de las 8:10 de la mañana: primer día de finales por aparatos (suelo masculino, salto femenino, potro con arcos, paralelas asimétricas y anillas).
  • Domingo 24 de octubre a partir de las 8:25 de la mañana: segundo día de finales por aparatos (salto masculino, barra de equilibrios, paralelas, suelo femenino y barra fija).

Fin…

CABA
  • Entre el jueves 14 y el domingo 17 de octubre se llevarán a cabo los entrenamientos oficiales en podio con el mismo horario que tendrá la competición
  • Del domingo 17 de octubre al lunes 18 de octubre: primera jornada de calificaciones de gimnasia artística femenina. Subdivisiones 1 a 7.
    • Domingo 21:45-23:00 Subdivisión 1 (China, Turquía, Israel)
    • Domingo 23:15-00:30 Subdivisión 2 (Países Bajos, Italia, Gran Bretaña, Hungría)
    • Lunes 01:00-02:15 Subdivisión 3 (Canadá, Estados Unidos, Croacia, Noruega)
    • Lunes 02:30-03:45 Subdivisión 4 (Portugal, Suiza, Islandia, Colombia, Lituania)
    • Lunes 04:00-05:15 Subdivisión 5 (Dinamarca, Japón, Luxemburgo, China Taipéi, Ucrania)
    • Lunes 05:45-07:00 Subdivisión 6 (Finlandia, Austria, Alemania, Ecuador, Egipto)
    • Lunes 07:15-08:30 Subdivisión 7 (Francia, India, Suecia, Rumanía)
  • Del lunes 18 de octubre al martes 19 de octubre: segunda jornada de calificaciones de gimnasia artística femenina y primera de masculina . Subdivisiones 8-10 de GAF y 1-2 de GAM.
    • Lunes 21:45-23:00 Subdivisión 8 de GAF (Chequia, Letonia, Azerbaiyán, Hong Kong, Vietnam, Eslovenia)
    • Lunes 23:15-00:30 Subdivisión 9 de GAF (Brasil, Irlanda México)
    • Martes 01:00-02:15 Subdivisión 10 de GAF (Federación Rusa de Gimnasia, Eslovaquia, Corea del Sur)
    • Martes 05:00-06:40 Subdivisión 1 de GAM (España, Bulgaria, Grecia, Francia, Portugal, Alemania)
    • Martes 07:10-08:50 Subdivisión 2 de GAM (Eslovenia, Hong Kong, China, Bielorrusia, Ucrania, Letonia, Federación Rusa de Gimnasia, Arabia Saudí, Hungría)
  • Del martes 19 de octubre al miércoles 20 de octubre: segunda jornada de calificaciones de gimnasia artística masculina. Subdivisiones 3-8.
    • Martes 21:20-23:00 Subdivisión 3 (Japón, Azerbaiyán, Armenia, Panamá, Brasil, Suiza)
    • Martes 23:10-00:50 Subdivisión 4 (Lituania, Islandia, Países Bajos, Siria, China Taipéi, Estados Unidos, Bielorrusia)
    • Miércoles 01:20-03:00 Subdivisión 5 (Tailandia, Rumanía, Colombia, Kazajstán, México, Egipto)
    • Miércoles 03:10-04:50 Subdivisión 6 (Turquía, Vietnam, Ecuador, Canadá, Gran Bretaña, Irlanda, Corea del Sur, Albania)
    • Miércoles 05:20-07:00 Subdivisión 7 (Italia, Dinamarca, Chequia, Filipinas, Finlandia, Croacia)
    • Miércoles 07:10-08:50 Subdivisión 8 (Israel, Chipre, India, Suecia, Austria, Noruega)
  • Jueves 21 de octubre a las 6 de la mañana: Final del concurso general individual (all-around) femenino.
  • Viernes 22 de octubre a las 6 de la mañana: Final del concurso general individual (all-around) masculino.
  • Sábado 23 de octubre a partir de las 4:10 de la mañana: primer día de finales por aparatos (suelo masculino, salto femenino, arzones, paralelas asimétricas y anillas).
  • Domingo 24 de octubre a partir de las 4:25 de la mañana: segundo día de finales por aparatos (salto masculino, viga de equilibrios, paralelas, suelo femenino y barra fija).

Fin…

Caracas
  • Entre el jueves 14 y el domingo 17 de octubre se llevarán a cabo los entrenamientos oficiales en podio con el mismo horario que tendrá la competición
  • Del domingo 17 de octubre al lunes 18 de octubre: primera jornada de calificaciones de gimnasia artística femenina. Subdivisiones 1 a 7.
    • Domingo 20:45-22:00 Subdivisión 1 (China, Turquía, Israel)
    • Domingo 22:15-23:30 Subdivisión 2 (Países Bajos, Italia, Gran Bretaña, Hungría)
    • Lunes 00:00-01:15 Subdivisión 3 (Canadá, Estados Unidos, Croacia, Noruega)
    • Lunes 01:30-02:45 Subdivisión 4 (Portugal, Suiza, Islandia, Colombia, Lituania)
    • Lunes 03:00-04:15 Subdivisión 5 (Dinamarca, Japón, Luxemburgo, China Taipéi, Ucrania)
    • Lunes 04:45-06:00 Subdivisión 6 (Finlandia, Austria, Alemania, Ecuador, Egipto)
    • Lunes 06:15-07:30 Subdivisión 7 (Francia, India, Suecia, Rumanía)
  • Del lunes 18 de octubre al martes 19 de octubre: segunda jornada de calificaciones de gimnasia artística femenina y primera de masculina . Subdivisiones 8-10 de GAF y 1-2 de GAM.
    • Lunes 20:45-22:00 Subdivisión 8 de GAF (Chequia, Letonia, Azerbaiyán, Hong Kong, Vietnam, Eslovenia)
    • Lunes 22:15-23:30 Subdivisión 9 de GAF (Brasil, Irlanda México)
    • Martes 00:00-01:15 Subdivisión 10 de GAF(Federación Rusa de Gimnasia, Eslovaquia, Corea del Sur)
    • Martes 04:00-05:40 Subdivisión 1 de GAM (España, Bulgaria, Grecia, Francia, Portugal, Alemania)
    • Martes 06:10-07:50 Subdivisión 2 de GAM (Eslovenia, Hong Kong, China, Bielorrusia, Ucrania, Letonia, Federación Rusa de Gimnasia, Arabia Saudí, Hungría)
  • Del martes 19 de octubre al miércoles 20 de octubre: segunda jornada de calificaciones de gimnasia artística masculina. Subdivisiones 3-8.
    • Martes 20:20-22:00 Subdivisión 3 (Japón, Azerbaiyán, Armenia, Panamá, Brasil, Suiza)
    • Martes 22:10-23:50 Subdivisión 4 (Lituania, Islandia, Países Bajos, Siria, China Taipéi, Estados Unidos, Bielorrusia)
    • Miércoles 00:20-02:00 Subdivisión 5 (Tailandia, Rumanía, Colombia, Kazajstán, México, Egipto)
    • Miércoles 02:10-03:50 Subdivisión 6 (Turquía, Vietnam, Ecuador, Canadá, Gran Bretaña, Irlanda, Corea del Sur, Albania)
    • Miércoles 04:20-06:00 Subdivisión 7 (Italia, Dinamarca, Chequia, Filipinas, Finlandia, Croacia)
    • Miércoles 06:10-07:50 Subdivisión 8 (Israel, Chipre, India, Suecia, Austria, Noruega)
  • Jueves 21 de octubre a las 5 de la madrugada: Final del concurso general individual (all-around) femenino.
  • Viernes 22 de octubre a las 5 de la madrugada: Final del concurso general individual (all-around) masculino.
  • Sábado 23 de octubre a partir de las 3:10 de la madrugada: primer día de finales por aparatos (suelo masculino, salto femenino, arzones, paralelas asimétricas y anillas).
  • Domingo 24 de octubre a partir de las 3:25 de la madrugada: segundo día de finales por aparatos (salto masculino, viga de equilibrios, paralelas, suelo femenino y barra fija).

Fin…

CDMX
  • Entre el jueves 14 y el domingo 17 de octubre se llevarán a cabo los entrenamientos oficiales en podio con el mismo horario que tendrá la competición
  • Del domingo 17 de octubre al lunes 18 de octubre: primera jornada de calificaciones de gimnasia artística femenil. Subdivisiones 1 a 7.
    • Domingo 19:45-21:00 Subdivisión 1 (China, Turquía, Israel)
    • Domingo 21:15-22:30 Subdivisión 2 (Países Bajos, Italia, Gran Bretaña, Hungría)
    • Domingo 23:00-00:15 Subdivisión 3 (Canadá, Estados Unidos, Croacia, Noruega)
    • Lunes 00:30-01:45 Subdivisión 4 (Portugal, Suiza, Islandia, Colombia, Lituania)
    • Lunes 02:00-03:15 Subdivisión 5 (Dinamarca, Japón, Luxemburgo, China Taipéi, Ucrania)
    • Lunes 03:45-05:00 Subdivisión 6 (Finlandia, Austria, Alemania, Ecuador, Egipto)
    • Lunes 05:15-06:30 Subdivisión 7 (Francia, India, Suecia, Rumanía)
  • Del lunes 18 de octubre al martes 19 de octubre: segunda jornada de calificaciones de gimnasia artística femenil y primera de varonil . Subdivisiones 8-10 de GAF y 1-2 de GAM.
    • Lunes 19:45-21:00 Subdivisión 8 de GAF (Chequia, Letonia, Azerbaiyán, Hong Kong, Vietnam, Eslovenia)
    • Lunes 21:15-22:30 Subdivisión 9 de GAF (Brasil, Irlanda México)
    • Lunes 23:00-00:15 Subdivisión 10 de GAF (Federación Rusa de Gimnasia, Eslovaquia, Corea del Sur)
    • Martes 03:00-04:40 Subdivisión 1 de GAM (España, Bulgaria, Grecia, Francia, Portugal, Alemania)
    • Martes 05:10-06:50 Subdivisión 2 de GAM (Eslovenia, Hong Kong, China, Bielorrusia, Ucrania, Letonia, Federación Rusa de Gimnasia, Arabia Saudí, Hungría)
  • Del martes 19 de octubre al miércoles 20 de octubre: segunda jornada de calificaciones de gimnasia artística varonil. Subdivisiones 3-8.
    • Martes 19:20-21:00 Subdivisión 3 (Japón, Azerbaiyán, Armenia, Panamá, Brasil, Suiza)
    • Martes 21:10-22:50 Subdivisión 4 (Lituania, Islandia, Países Bajos, Siria, China Taipéi, Estados Unidos, Bielorrusia)
    • Miércoles 23:20-01:00 Subdivisión 5 (Tailandia, Rumanía, Colombia, Kazajstán, México, Egipto)
    • Miércoles 01:10-02:50 Subdivisión 6 (Turquía, Vietnam, Ecuador, Canadá, Gran Bretaña, Irlanda, Corea del Sur, Albania)
    • Miércoles 03:20-05:00 Subdivisión 7 (Italia, Dinamarca, Chequia, Filipinas, Finlandia, Croacia)
    • Miércoles 05:10-06:50 Subdivisión 8 (Israel, Chipre, India, Suecia, Austria, Noruega)
  • Jueves 21 de octubre a las 4 de la madrugada: Final del concurso general individual (all-around) femenil.
  • Viernes 22 de octubre a las 4 de la madrugada: Final del concurso general individual (all-around) varonil.
  • Sábado 23 de octubre a partir de las 2:10 de la madrugada: primer día de finales por aparatos (manos libres varonil, salto femenil, arzones, paralelas asimétricas y anillos).
  • Domingo 24 de octubre a partir de las 2:25 de la madrugada: segundo día de finales por aparatos (salto varonil, viga de equilibrios, paralelas, manos libres femenil y barra fija).

Fin…

Centroam.
  • Entre el jueves 14 y el domingo 17 de octubre se llevarán a cabo los entrenamientos oficiales en podio con el mismo horario que tendrá la competición
  • Del domingo 17 de octubre al lunes 18 de octubre: primera jornada de calificaciones de gimnasia artística femenina. Subdivisiones 1 a 7.
    • Domingo 18:45-20:00 Subdivisión 1 (China, Turquía, Israel)
    • Domingo 20:15-21:30 Subdivisión 2 (Países Bajos, Italia, Gran Bretaña, Hungría)
    • Lunes 22:00-23:15 Subdivisión 3 (Canadá, Estados Unidos, Croacia, Noruega)
    • Lunes 23:30-00:45 Subdivisión 4 (Portugal, Suiza, Islandia, Colombia, Lituania)
    • Lunes 01:00-02:15 Subdivisión 5 (Dinamarca, Japón, Luxemburgo, China Taipéi, Ucrania)
    • Lunes 02:45-04:00 Subdivisión 6 (Finlandia, Austria, Alemania, Ecuador, Egipto)
    • Lunes 04:15-05:30 Subdivisión 7 (Francia, India, Suecia, Rumanía)
  • Del lunes 18 de octubre al martes 19 de octubre: segunda jornada de calificaciones de gimnasia artística femenina y primera de masculina . Subdivisiones 8-10 de GAF y 1-2 de GAM.
    • Lunes 18:45-20:00 Subdivisión 8 de GAF (Chequia, Letonia, Azerbaiyán, Hong Kong, Vietnam, Eslovenia)
    • Lunes 20:15-21:30 Subdivisión 9 de GAF (Brasil, Irlanda México)
    • Lunes 22:00-23:15 Subdivisión 10 de GAF (Federación Rusa de Gimnasia, Eslovaquia, Corea del Sur)
    • Martes 02:00-03:40 Subdivisión 1 de GAM (España, Bulgaria, Grecia, Francia, Portugal, Alemania)
    • Martes 04:10-05:50 Subdivisión 2 de GAM (Eslovenia, Hong Kong, China, Bielorrusia, Ucrania, Letonia, Federación Rusa de Gimnasia, Arabia Saudí, Hungría)
  • Del martes 19 de octubre al miércoles 20 de octubre: segunda jornada de calificaciones de gimnasia artística masculina. Subdivisiones 3-8.
    • Martes 18:20-20:00 Subdivisión 3 (Japón, Azerbaiyán, Armenia, Panamá, Brasil, Suiza)
    • Martes 20:10-21:50 Subdivisión 4 (Lituania, Islandia, Países Bajos, Siria, China Taipéi, Estados Unidos, Bielorrusia)
    • Martes 22:20-00:00 Subdivisión 5 (Tailandia, Rumanía, Colombia, Kazajstán, México, Egipto)
    • Miércoles 00:10-01:50 Subdivisión 6 (Turquía, Vietnam, Ecuador, Canadá, Gran Bretaña, Irlanda, Corea del Sur, Albania)
    • Miércoles 02:20-04:00 Subdivisión 7 (Italia, Dinamarca, Chequia, Filipinas, Finlandia, Croacia)
    • Miércoles 04:10-05:50 Subdivisión 8 (Israel, Chipre, India, Suecia, Austria, Noruega)
  • Jueves 21 de octubre a las 3 de la madrugada: Final del concurso general individual (all-around) femenino.
  • Viernes 22 de octubre a las 3 de la madrugada: Final del concurso general individual (all-around) masculino.
  • Sábado 23 de octubre a partir de las 1:10 de la madrugada: primer día de finales por aparatos (suelo masculino, salto femenino, arzones, paralelas asimétricas y anillas).
  • Domingo 24 de octubre a partir de las 1:25 de la madrugada: segundo día de finales por aparatos (salto masculino, viga de equilibrios, paralelas, suelo femenino y barra fija).

Fin…

LA
  • Entre el jueves 14 y el domingo 17 de octubre se llevarán a cabo los entrenamientos oficiales en podio con el mismo horario que tendrá la competición
  • Del domingo 17 de octubre al lunes 18 de octubre: primera jornada de calificaciones de gimnasia artística femenil. Subdivisiones 1 a 7.
    • Domingo 17:45-19:00 Subdivisión 1 (China, Turquía, Israel)
    • Domingo 19:15-20:30 Subdivisión 2 (Países Bajos, Italia, Gran Bretaña, Hungría)
    • Domingo 21:00-22:15 Subdivisión 3 (Canadá, Estados Unidos, Croacia, Noruega)
    • Domingo 22:30-23:45 Subdivisión 4 (Portugal, Suiza, Islandia, Colombia, Lituania)
    • Lunes 00:00-01:15 Subdivisión 5 (Dinamarca, Japón, Luxemburgo, China Taipéi, Ucrania)
    • Lunes 01:45-03:00 Subdivisión 6 (Finlandia, Austria, Alemania, Ecuador, Egipto)
    • Lunes 03:15-04:30 Subdivisión 7 (Francia, India, Suecia, Rumanía)
  • Del lunes 18 de octubre al martes 19 de octubre: segunda jornada de calificaciones de gimnasia artística femenil y primera de varonil . Subdivisiones 8-10 de GAF y 1-2 de GAM.
    • Lunes 17:45-19:00 Subdivisión 8 de GAF (Chequia, Letonia, Azerbaiyán, Hong Kong, Vietnam, Eslovenia)
    • Lunes 19:15-20:30 Subdivisión 9 de GAF (Brasil, Irlanda México)
    • Lunes 21:00-22:15 Subdivisión 10 de GAF (Federación Rusa de Gimnasia, Eslovaquia, Corea del Sur)
    • Martes 01:00-02:40 Subdivisión 1 de GAM (España, Bulgaria, Grecia, Francia, Portugal, Alemania)
    • Martes 03:10-04:50 Subdivisión 2 de GAM (Eslovenia, Hong Kong, China, Bielorrusia, Ucrania, Letonia, Federación Rusa de Gimnasia, Arabia Saudí, Hungría)
  • Del martes 19 de octubre al miércoles 20 de octubre: segunda jornada de calificaciones de gimnasia artística varonil. Subdivisiones 3-8.
    • Martes 17:20-19:00 Subdivisión 3 (Japón, Azerbaiyán, Armenia, Panamá, Brasil, Suiza)
    • Martes 19:10-20:50 Subdivisión 4 (Lituania, Islandia, Países Bajos, Siria, China Taipéi, Estados Unidos, Bielorrusia)
    • Martes 21:20-23:00 Subdivisión 5 (Tailandia, Rumanía, Colombia, Kazajstán, México, Egipto)
    • Martes 23:10-00:50 Subdivisión 6 (Turquía, Vietnam, Ecuador, Canadá, Gran Bretaña, Irlanda, Corea del Sur, Albania)
    • Miércoles 01:20-03:00 Subdivisión 7 (Italia, Dinamarca, Chequia, Filipinas, Finlandia, Croacia)
    • Miércoles 03:10-04:50 Subdivisión 8 (Israel, Chipre, India, Suecia, Austria, Noruega)
  • Jueves 21 de octubre a las 2 de la madrugada: Final del concurso general individual (all-around) femenil.
  • Viernes 22 de octubre a las 2 de la madrugada: Final del concurso general individual (all-around) varonil.
  • Sábado 23 de octubre a partir de las 00:10 de la madrugada: primer día de finales por aparatos (manos libres varonil, salto femenil, arzones, paralelas asimétricas y anillos).
  • Domingo 24 de octubre a partir de las 00:25 de la madrugada: segundo día de finales por aparatos (salto varonil, viga de equilibrios, paralelas, manos libres femenil y barra fija).

Fin…


3 respuestas a “Horarios de los Campeonatos del Mundo de gimnasia artística Kitakyushu 2021”

    • gimmag

      Hola, Alejandra. 😀
      Podrán verse las finales en directo (y se irán subiendo los ejercicios de las preliminares individualmente) en el canal de YouTube de la FIG: https://youtube.com/gymnasticschannel
      En cuanto a televisiones, en Argentina y parte de Sudamérica tiene los derechos TyC SPORTS; en Brasil, GLOBO; en Chile, TVN Chile; en México y América Central, SKY SPORTS.
      ¡Gracias a ti por seguirnos!

¿Tienes algo que comentar?

Archivos

Categorías

A %d blogueros les gusta esto: